Smith & Wesson Model 439 / Model 539 / Model 639

Smith & Wesson Model 439 / Model 539 / Model 639

Серия модернизированных пистолетов Smith & Wesson, состоящая из трех моделей, сменила в 1981 году модели 39 и 59. Модель 439 имеет раму из легкого сплава и затвор-кожух из оружейной стали. Рама и затвор-кожух модели 539 производились полностью из оружейной стали, а модели 639 – из нержавеющей. Таким образом, первая цифра в обозначении модели указывает материал, из которого изготовлено оружие. Кроме того, эти пистолеты отличались по конструкции некоторых узлов и механизмов. Направляющий скос патронника был расширен с целью безотказного досылания патронов с экспансивными пулями. Оружие получило автоматический предохранитель ударника, не позволяющий ему нанести удар бойком по капсюлю патрона до того момента, пока спусковой крючок не будет полностью выжат. Такой предохранитель защищает от случайного выстрела при падении оружия. Регулируемый, как по горизонтали, так и по вертикали целик, защищен с боков пластинами.

Основным недостатком данных пистолетов является автоматический магазинный предохранитель, блокирующий ударно-спусковой механизм при отсутствии магазина в рукоятке. Это устройство обеспечения безопасности в настоящее время считается излишним и даже вредным. Бывают ситуации, когда нужно произвести выстрел при наличии только патрона в патроннике, а пустой магазин отсоединен для перезарядки. Тем не менее, некоторые производители снабжают таким предохранителем свои пистолеты из-за перестраховки. К недостаткам так же можно отнести наличие управляемого вручную флажкового предохранителя, который значительно усложняет обращение с оружием для владельцев, не тренирующихся со своим пистолетом регулярно. Это в особенности касается экстремальных стрессовых ситуаций, когда владельцы зачастую забывают не только выключить предохранитель, но и место его расположения.

Использование в конструкции флажкового предохранителя, в то время как пистолет имеет ударно-спусковой механизм двойного действия, оправдано только при отсутствии автоматического предохранителя ударника. Еще одним минусом является невысокая емкость магазина, вмещающего только 8 патронов. Но у моделей 439, 539 и 639 были и весьма существенные, для того времени, преимущества, такие как небольшие габариты и масса, наличие выбора вариантов исполнения, постоянная боеготовность в сочетании с безопасностью в обращении, хорошая точность стрельбы, высокая надежность досылания патронов экспансивными пулями, удобство удержания и хорошая контролируемость при ведении стрельбы, а так же достаточно высокое качество изготовления и обработки поверхностей.

Основные характеристики

Калибр: 9mm Parabellum

Длина оружия: 190 мм

Длина ствола: 101 мм

Высота оружия: –

Ширина оружия: –

Масса без патронов: –

Емкость магазина: 8 патронов

Похожие книги из библиотеки

Солдаты и конвенции. Как воевать по правилам

Во время Второй мировой войны миллионы советских военнопленных погибли в немецких концлагерях из-за того, что фашистская Германия проводила по отношению к ним, как и ко всему русскому народу, политику геноцида. После войны гитлеровские палачи оправдывали зверское отношение к советским людям тем, что СССР не подписал Женевскую конвенцию о военнопленных. Хотя никто не мешал немцам соблюдать в отношении советских пленных ее принципы. Более того, и сейчас находятся историки, в том числе и в России, которые цинично провозглашают, что в гибели наших соотечественников в немецких лагерях виноват вовсе не Гитлер и его последователи, уморившие голодом, расстрелявшие, лишившие медицинской помощи попавших в плен, то есть, фактически денонсировавший Женевскую конвенцию, а Сталин, отказавшийся ее подписать. По сути, эти историки повторяют геббельсовскую пропаганду. Целью этой книги является разоблачение этой старой но живучей лжи и восстановление исторической истины.

Советские танковые армии в бою

Новая книга от автора бестселлеров «Штрафбаты и заградотряды Красной Армии» и «Бронетанковые войска Красной Армии». ПЕРВОЕ исследование истории создания и боевого применения советских танковых армий в ходе Великой Отечественной.

Они прошли долгий и трудный путь от первых неудач и поражений 1942 года до триумфа 1945-го. Они отличились во всех крупных сражениях второй половины войны – на Курской дуге и в битве за Днепр, в Белорусской, Яссо-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и других стратегических наступательных операциях. Обладая сокрушительной мощью и феноменальной подвижностью, гвардейские танковые армии стали элитой РККА и главной ударной силой «блицкригов по-русски», сломавших хребет прежде непобедимому Вермахту.

Оружие возмездия. Баллистические ракеты Третьего рейха – британская и немецкая точки зрения

Известный английский историк Дэвид Ирвинг показывает, что склонность немцев к внешним эффектам и разногласия в высшем эшелоне власти Третьего рейха привели к тому, что значительные ресурсы, предназначенные для разработки самолета-снаряда и реактивного истребителя, были брошены на создание баллистических ракет. В британском правительстве многие считали несостоятельной весьма реальную угрозу, которая по замыслу Гитлера должна была переломить ход войны в пользу Германии.

Неизвестный Лангемак. Конструктор «катюш»

Он был одним из величайших конструкторов XX века, главным инженером первого в мире Реактивного института, пионером космонавтики (именно Г.Э. Лангемак ввел этот термин), соавтором легендарной «Катюши» – но звание Героя Социалистического Труда получил лишь посмертно. Его арестовали по доносу подчиненного, осудили как «вредителя», «заговорщика» и «врага народа» и казнили в январе 1938 года. Полвека спустя маршал Устинов сказал: «Если бы Лангемака не расстреляли, я был бы у него замом, а первым космонавтом стал бы не Гагарин, а Титов». Успей Георгий Эрихович завершить свои разработки – мы бы сейчас осваивали систему Юпитера, а на Луну летали бы (как мечтал Королев) «по профсоюзным путевкам».

Почему все эти великие начинания пошли прахом? Кто погубил великого конструктора и присвоил его открытия? Как разгромили Реактивный институт, замедлив развитие космонавтики на десятилетия? Воздавая должное гению Лангемака, эта фундаментальная биография проливает свет на самые героические и трагические страницы родной истории.